f t H

Глобальное определение социальной работы как профессии

June 1, 2017

Социальная работа является практической профессией и академической дисциплиной, которая способствует общественным изменениям и развитию, содействует социальной сплоченности и укреплению способностей к самостоятельному функционированию людей в обществе, их освобождению. Принципы социальной справедливости, прав человека и уважения многообразия являются центральными в социальной работе. Опираясь на теории социальной работы, общественные и гуманитарные науки, специализированные знания, социальная работа вовлекает людей и структуры в решение жизненно важных проблем и повышение благополучия.
Данное определение можно расширять на национальном и/или региональном уровнях

КОММЕНТАРИИ

Комментарии служат для разъяснения ключевых концептов, используемых в определении, и конкретизируются относительно ключевых полномочий, принципов, знания и практики профессиональной социальной работы.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ

Ключевые полномочия профессиональной социальной работы включают в себя содействие общественному изменению, социальному развитию, социальной сплоченности, а также укреплению способностей к самостоятельному функционированию людей в обществе, их освобождению.
Социальная работа является практической профессией и академической дисциплиной, которая признает взаимосвязь исторических, социально-экономических, культурных, пространственных, политических и личностных факторов, выступающих возможностями и/или барьерами для человеческого благополучия и развития. Структурные барьеры способствуют увековечиванию неравенства, дискриминации, эксплуатации и угнетения. Развитие критического сознания через осмысление структурных источников угнетения и/или привилегий на основе расовых, классовых, языковых, религиозных и гендерных различий, ограниченных возможностей в развитии, культурной и сексуальной ориентации, а также разработка действенных стратегий, направленных на преодоление структурных и личностных барьеров, являются центральными в освободительной практике, цели которой – укрепление способности людей к самостоятельному функционированию в обществе и их освобождение. Солидаризируясь с обездоленными людьми, профессия стремится облегчить нищету, освободить уязвимые и угнетенные группы, и содействовать социальному включению и общественному сплочению.

Полномочие для социального изменения основано на предпосылке того, что интервенция в социальной работе осуществляется в случае, когда текущая ситуация на любом уровне (индивидуальном, семейном, малой группы, сообщества или общества) нуждается в изменении и развитии. Она вызвана потребностью ответить на вызов и изменить те структурные условия, которые способствуют маргинализации, социальному исключению и угнетению.
Существенное место в инициативах социального изменения отводится человеческой деятельности по продвижению прав человека, экономической, экологической и социальной справедливости. Профессия в равной степени посвящает себя обеспечению социальной стабильности, если такая стабильность не используется в целях маргинализации, исключения или угнетения особых групп людей.

Концепция социального развития определяет стратегии интервенции, стремление к изменению государственных и политических структур, дополняющих более популярные – остаточные и институциональные структуры. Она основана на целостных биопсихосоциальных, духовных оценках и интервенциях, которые выходят за пределы микро-макро-деления, включая мульти системные уровни, межсекторное и межпрофессиональное сотрудничество, нацеленное на устойчивое развитие. Она отдает приоритет социоструктурному и экономическому развитию и не разделяет расхожее мнение о том, что экономический рост является предпосылкой для социального развития.

ПРИНЦИПЫ

Всеобъемлющие принципы социальной работы – уважение неотъемлемой ценности и достоинства людей, непричинение вреда, уважение многообразия, поддержка прав человека и социальная справедливость.
Защита и поддержка прав человека и социальной справедливости являются мотивацией и основанием для социальной работы. Профессиональная деятельность социальных работников рассматривает права человека и коллективную ответственность как взаимосвязанные части целого. Идея коллективной ответственности выдвигает на первый план понимание того, что права отдельного человека могут быть реализованы только на ежедневной основе при условии обоюдной ответственности за себя и окружающую среду, и создания взаимных отношений внутри сообществ. Поэтому основной фокус социальной работы должен быть направлен на защиту прав людей на всех уровнях и способствовать тому, чтобы люди принимали на себя ответственность за благополучие друг друга, понимали и уважали взаимозависимость между людьми, а также между людьми и окружающей средой.

Социальная работа охватывает права первого, второго и третьего поколений. Права первого поколения относятся к гражданским и политическим правам, таким как свобода слова и совести, свобода от пытки и незаконного задержания; второе поколение относится к социально-экономическим и культурным правам, которые включают права доступа к образованию, здравоохранению и обеспечению жильем, право на язык национального меньшинства; права третьего поколения фокусируются на мире природы и праве на биомногобразие видов, а также межпоколенческую справедливость. Эти права укрепляют друг друга, они взаимозависимы и включают как индивидуальные, так и коллективные права.

В некоторых случаях “непричинение вреда” и “уважение многообразия” может представлять противоречивые и конкурирующие ценности, например, когда со ссылкой на культуру нарушаются права, включая право на жизнь, права таких меньшинств, как женщины и гомосексуалисты. Глобальные образовательные стандарты по подготовке и обучению социальных работников рассматривают эту сложную проблему, выдвигая подход к обучению социальных работников, опирающийся на основные права человека. В примечании поясняется, что:
Такой подход смог бы облегчить конструктивную конфронтацию и внести изменения там, где определенные культурные верования, ценности и традиции нарушают основные права человека. Поскольку культура социально сконструирована и динамична, она выступает предметом деконструкции и изменения. Такую конструктивную конфронтацию, разрушение и изменение можно ослабить с помощью внутренней настройки и понимания конкретных культурных ценностей, верований и традиций, через критический и рефлексивный диалог с членами культурной группы с глазу на глаз по более широким проблемам прав человека.

ЗНАНИЕ

Социальная работа является как междисциплинарной, так и трансдисциплинарной. Она опирается на широкий спектр научных теорий и исследований. ‘Наука’ в данном контексте понимается в своем наиболее основном значении, как ‘знание’. Социальная работа опирается на свои собственные постоянно развивающиеся теоретические ресурсы и исследования, а так же на теории других гуманитарных наук, включая, но не ограничиваясь, социальным развитием, социальной педагогикой, администрированием, антропологией, экологией, экономикой, образованием, управлением, сестринским уходом, психиатрией, психологией, здравоохранением и социологией. Уникальность исследований социальной работы и ее теорий состоит в том, что они применимы на практике и имеют освободительный характер. Большая часть исследований социальной работы и ее теории проводятся и создаются при участии пользователей услуг (клиентов) в интерактивном, диалогическом процессе и поэтому привносятся через специфические контексты практики.

Данное определение подтверждает, что социальная работа формируется не только за счет знаний, привносимых специфическими контекстами практики и западными теориями, но также и на основе коренных знаний. Частью наследия колониализма является то, что западным теориям и знаниям отводилась первостепенная роль, а знания коренных народов были обесценены и поглощены западными теориями. Предложенное определение пытается остановить и полностью изменить этот процесс, признавая, что коренные народы в каждом регионе, стране или области несут свои собственные ценности, способы познания и передачи своих знаний, и вносят неоценимый вклад в науку. Социальная работа стремится исправить исторический западный научный колониализм и его гегемонию, слушая и извлекая уроки у коренных народов во всем мире. Таким образом, знания социальной работы будут создаваться и привноситься в копилку коренными народами, и соответственно применяться на практике не только на локальном, но также и на международном уровне. Опираясь на работу Организации Объединенных Наций, Международная федерация социальных работников определяет коренные народы следующим образом:

  • Они живут в пределах (или сохраняют привязанность) географически определенных наследственных территориях.
  • Они стремятся поддерживать определенные социальные, экономические и политические институты на своих территориях.
  • Они как, правило, стремятся остаться в своих культурных, географических и институциональных рамках, вместо того, чтобы ассимилировать полностью в национальное общество.
  • Они идентифицируют себя как представители коренной национальности или рода.
    http://ifsw.org/policies/indigenous-peoples

ПРАКТИКА

Законность и полномочия социальной работы лежат в ее интервенции в сферы, где люди взаимодействуют со своей средой. Окружающая среда охватывает различные социальные системы, в которые включены люди, а также природную, географическую среду, которая оказывает глубокое влияние на жизнь людей. Методология участия, используемая в социальной работе, отражается в том, чтобы “привлечь внимание людей и структур к жизненным проблемам и улучшению благополучия». По мере возможности социальная работа поддерживает работу с людьми, а не только для людей. В соответствии с парадигмой социального развития социальные работники используют диапазон навыков, методов, стратегий, принципов и действий на различных системных уровнях, направленных на поддержание системы и/или ее изменение. Практика социальной работы охватывает диапазон действий, включая различные формы терапии и консультирования, групповую работу и работу по месту жительства; разработку политики и анализ; защиту интересов клиента и политические интервенции. В рамках освободительной перспективы, которую поддерживает данное определение, стратегии социальной работы нацелены на усиление надежды людей, их самооценки и творческого потенциала, чтобы противостоять и бросить вызов деспотической динамике власти и структурным источникам несправедливости. Таким образом, стратегии связывают в единое целое микро-макро, и личностно-политическое измерение интервенции. Целостный фокус социальной работы универсален, но приоритеты социальной работы изменяются от страны к стране и иногда зависят от исторических, культурных, политических и социально-экономических условий.
Ответственность социальных работников во всем мире состоит в том, чтобы защитить, обогатить и реализовать ценности и принципы, отраженные в этом определении. Определение социальной работы может быть значащим только тогда, когда социальные работники активно передают его ценности и видение.